Vázquez Blanco, Ana Belén

Diputada por Ourense

Cargo

Adscrita a la Comisión de Cultura y Deporte

Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y la Adolescencia

Vocal de la Comisión de Interior

Adscrita a la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social

Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional

Portavoz de la Comisión para el Estudio del Modelo Policial del Siglo XXI

Biografía

Nacida el 27 de enero de 1975 .
Diputada de la VII , VIII , IX , X y XII legislaturas.
Licenciada en Derecho.
Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración Local.
Ex-Alcaldesa de Bande.
Coordinadora de Participación del PP de Ourense.
Miembro del Comité Ejecutivo Provincial y de la Junta Directiva Nacional.

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Vázquez Blanco, Ana Belén

Diputada por Ourense

Cargo

Vicepresidenta Primera de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 01/03/2012

Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 04/06/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 04/06/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 01/03/2012 al 07/03/2012

Vocal de la Subcomisión para abordar prob. violencia contra niños y niñas (154/12) desde el 07/10/2014 al 25/06/2015

Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140) desde el 02/06/2015 al 02/06/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de protección de la seguridad ciudadana (121/105) desde el 29/10/2014 al 17/11/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Personal Policía Nacional (121/123) desde el 10/03/2015 al 12/03/2015

Biografía

Nacida el 27 de enero de 1975 en Bande (Ourense) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X y XII legislaturas.
Licenciada en Derecho en la Universidad de Vigo.
Programa de Liderazgo para la Gestión Pública IESE. Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración Local.
Ex alcaldesa de Bande.
Miembro de la Junta Directiva Nacional.
Miembro del Comité Ejecutivo y de Dirección del Partido Popular de Ourense.

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Vázquez Blanco, Ana Belén

Diputada por Ourense

Cargo

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 27/04/2009 al 30/06/2009

Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 27/04/2009 al 19/10/2009

Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/05/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 11/09/2009 al 23/09/2009

Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 23/09/2009 al 19/10/2009

Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 27/04/2009 al 27/09/2011

Biografía

Nacida el 27 de enero de 1975 en Bande (Ourense) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X y XII legislaturas.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Vigo.
Asesora Jurídica y Fiscal.
Programa de Liderazgo para la Gestión Pública IESE
Ex Alcaldesa de Bande.
Miembro del Comité de Dirección del Partido Popular de Ourense

CAUSA BAJA

Causó baja el 15/01/2008

Vázquez Blanco, Ana Belén

Diputada por Ourense

Biografía

Nacida el 27 de enero de 1975 en Bande (Ourense) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X y XII legislaturas.
Casada. Licenciada en Derecho por la Universidad de Vigo. Inspector-Alumno del CNP. Concejal del Ayuntamiento de Bande. Presidenta Provincial del NNGG de Ourense. Miembro del Comité Ejecutivo Regional y Provincial del PP.

CAUSA BAJA

Causó baja el 20/01/2004

Vázquez Blanco, Ana Belén

Diputada por Ourense

Biografía

Nacida el 27 de enero de 1975 en Bande (Ourense).
Diputada de la VII , VIII , IX , X y XII legislaturas.
Soltera. Licenciada en Derecho. Concejal de Cultura y Deporte en Bande. Segunda Teniente de Alcalde.

X

Política de Cookies