En directoSigue el Pleno del Congreso

Nadal Belda, Álvaro María

Diputado por Madrid

Cargo

Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

Presidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados

Biografía

Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
Técnico Comercial y Economista del Estado.
Cursos de Doctorado en la Universidad de Harvard.
Diferentes cargos administrativos en los ministerios de Economía, Hacienda e Industria.
Diputado por Albacete en las IX y X Legislaturas.
Desde 2004 Secretario de Economía del Partido Popular.
Desde 2011 Secretario de Estado Director de la Oficina Económica del Presidente del Gobierno.
Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital (noviembre 2016 - junio 2018)

Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
Técnico Comercial y Economista del Estado.
Cursos de Doctorado en la Universidad de Harvard.
Diferentes cargos administrativos en los ministerios de Economía, Hacienda e Industria.
Diputado por Albacete en las IX y X Legislaturas.
Desde 2004 Secretario de Economía del Partido Popular.
Desde 2011 Secretario de Estado Director de la Oficina Económica del Presidente del Gobierno.
Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital (noviembre 2016 - junio 2018)

Leer menos

Nadal Belda, Álvaro María

Diputado por Madrid

Cargo

Biografía

Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
Técnico Comercial y Economista del Estado.
Cursos de Doctorado en la Universidad de Harvard.
Diferentes cargos administrativos en los ministerios de Economía, Hacienda e Industria.
Diputado por Albacete en las IX y X Legislaturas.
Desde 2004 Secretario de Economía del Partido Popular.
Desde 2011 Secretario de Estado Director de la Oficina Económica del Presidente del Gobierno.
Idiomas: Inglés, francés y alemán.

Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
Técnico Comercial y Economista del Estado.
Cursos de Doctorado en la Universidad de Harvard.
Diferentes cargos administrativos en los ministerios de Economía, Hacienda e Industria.
Diputado por Albacete en las IX y X Legislaturas.
Desde 2004 Secretario de Economía del Partido Popular.
Desde 2011 Secretario de Estado Director de la Oficina Económica del Presidente del Gobierno.
Idiomas: Inglés, francés y alemán.

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 04/01/2012

Nadal Belda, Álvaro María

Diputado por Albacete

Cargo

Biografía

Nacido el 30 de enero de 1970 en Madrid .
Diputado de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado con dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Licenciado en Derecho.
Técnico Comercial y Economista del Estado. Cursos de Doctorado en Economía en la Universidad de Harvard
Secretario de Economía del Partido Popular.
Portavoz adjunto de economía en la IX Legislatura.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Nadal Belda, Álvaro María

Diputado por Albacete

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/01/2010 al 22/01/2010

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/06/2011 al 13/12/2011

Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia P.L. ref. rég. particip significativas ent. crédito (121/18) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009

Ponente de la Ponencia P.L. mod. Est. Legal del Consorcio de Comp. de Seg. (121/19) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009

Ponente de la Ponencia Proy. L. libre acceso a las actividades de servicios (121/23) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. leyes adaptación Ley acceso servicios (121/30) desde el 29/10/2009 al 29/10/2009

Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod.L.O. financiación Comunidades Autónomas(121/38) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complementaria de Ley Economía Sostenible (121/61) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L.13/1985 coef. inv., L.24/1988 M. V. (121/99) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109) desde el 05/04/2011 al 05/04/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. norm. financieras ag. calif. crediticia(121/106) desde el 13/04/2011 al 13/04/2011

Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación contratac. préstamos hipotecarios (121/7) desde el 29/10/2008 al 12/11/2008

Biografía

Nacido el 30 de enero de 1970 en Madrid .
Diputado de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado con dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Derecho. Harvard University. Técnico Comercial y Economista del Estado. Asesor del Secretario de Estado de Economía y del Vicepresidente Segundo del Gobierno. Subdirector General de Evaluación de Fondos Europeos. Secretario de Economía y Empleo del Partido Popular desde 2004.

X

Política de Cookies