CAUSA BAJA

Causó baja el 19/09/2017

Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen

Diputada por MADRID

Cargo

Biografía

Viuda. 6 hijos.
Empresaria.
Máster parlamentario en gestión y dirección de empresas en el Instituto de Empresa.
Máster en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos.
Vocal del Consejo Ejecutivo Regional del PP de Madrid.
Viceconsejera de Presidencia de la Comunidad de Madrid (1995-1999).
Senadora por la Comunidad Autónoma de Madrid (1999-2003).
Viceconsejera de Empleo y Mujer de la Comunidad de Madrid (2005-2008).
Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-2005).
Dipu... Leer más

Viuda. 6 hijos.
Empresaria.
Máster parlamentario en gestión y dirección de empresas en el Instituto de Empresa.
Máster en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos.
Vocal del Consejo Ejecutivo Regional del PP de Madrid.
Viceconsejera de Presidencia de la Comunidad de Madrid (1995-1999).
Senadora por la Comunidad Autónoma de Madrid (1999-2003).
Viceconsejera de Empleo y Mujer de la Comunidad de Madrid (2005-2008).
Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-2005).
Diputada de la Asamblea de Madrid (1987-2008).
Portavoz de Empleo del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de
Defensa y de Discapacidad en la X Legislatura.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen

Diputada por Madrid

Cargo

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores

Vicepresidenta Primera de la Comisión de Defensa

Portavoz adjunto de Interior

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

Biografía

Viuda. 6 hijos.
Empresaria.
Master parlamentario en gestión y dirección de empresas en el Instituto de Empresa.
Máster en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos.
Vocal del Consejo Ejecutivo Regional del PP de Madrid.
Viceconsejera de Presidencia de la Comunidad de Madrid (1995-1999).
Senadora por la Comunidad Autónoma de Madrid (1999-2003).
Viceconsejera de Empleo y Mujer de la Comunidad de Madrid (2005-2008).
Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-2005).
Dipu... Leer más

Viuda. 6 hijos.
Empresaria.
Master parlamentario en gestión y dirección de empresas en el Instituto de Empresa.
Máster en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos.
Vocal del Consejo Ejecutivo Regional del PP de Madrid.
Viceconsejera de Presidencia de la Comunidad de Madrid (1995-1999).
Senadora por la Comunidad Autónoma de Madrid (1999-2003).
Viceconsejera de Empleo y Mujer de la Comunidad de Madrid (2005-2008).
Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-2005).
Diputada de la Asamblea de Madrid (1987-2008).
Portavoz de Empleo del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de
Defensa y de Discapacidad en la X Legislatura.

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen

Diputada por Madrid

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 26/10/2015

Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 20/07/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 01/03/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 27/10/2015

Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 13/03/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes reforma mercado laboral (121/4) desde el 08/05/2012 al 08/05/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. lucha contra empleo irregular y fraude (121/20) desde el 31/10/2012 al 08/11/2012

Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedor y crecimiento y empleo (121/43) desde el 11/06/2013 al 13/06/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. protección trabajadores a tiempo parcial (121/60) desde el 11/11/2013 al 19/11/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. Ord. Sist. Inspección Trabajo y Seg. Social(121/142) desde el 02/06/2015 al 09/06/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normat. autoempleo y Economía Social (121/157) desde el 07/07/2015 al 07/07/2015

Biografía

Nacida el 3 de agosto de 1948 .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Viuda. 6 hijos.
Empresaria.
Master parlamentario en gestión y dirección de empresas en el Instituto de Empresa
Master en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos.
Vocal del Consejo Ejecutivo Regional del PP de Madrid.
Viceconsejera de Presidencia de la Comunidad de Madrid (1995-1999)
Senadora por la Comunidad Autónoma de Madrid (1999-2003)
Viceconsejera de Empleo y Mujer de la Comunidad... Leer más

Nacida el 3 de agosto de 1948 .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Viuda. 6 hijos.
Empresaria.
Master parlamentario en gestión y dirección de empresas en el Instituto de Empresa
Master en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos.
Vocal del Consejo Ejecutivo Regional del PP de Madrid.
Viceconsejera de Presidencia de la Comunidad de Madrid (1995-1999)
Senadora por la Comunidad Autónoma de Madrid (1999-2003)
Viceconsejera de Empleo y Mujer de la Comunidad de Madrid (2005-2008)
Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-2005)
Diputada de la Asamblea de Madrid (1987-2008).

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen

Diputada por Madrid

Cargo

Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Portavoz adjunta de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L. prog. temporal prot. desempleo e inserción (121/39) desde el 30/09/2009 al 06/10/2009

Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. por cese act. trabajadores autónomos (121/55) desde el 13/04/2010 al 11/05/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Sociedad Coop. Europea domicilio España (121/83) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010

Ponente de la Ponencia Proy. Ley que prorroga programa temporal desempleo (121/97) desde el 29/03/2011 al 27/09/2011

Biografía

Nacida el 3 de agosto de 1948 en Madrid .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Seis hijos. Gestión y Dirección de Empresas. Máster en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos. Empresaria. Diputada de la Asamblea de Madrid desde 1987. Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea hasta 1995. Viceconsejera de Presidencia (1995-99) Senadora del Grupo Parlamentario Popular y Portavoz de Defensa (1999-2003). Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-05) Viceconsejera de Empleo y Mujer (2005-2008)

Nacida el 3 de agosto de 1948 en Madrid .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Seis hijos. Gestión y Dirección de Empresas. Máster en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos. Empresaria. Diputada de la Asamblea de Madrid desde 1987. Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea hasta 1995. Viceconsejera de Presidencia (1995-99) Senadora del Grupo Parlamentario Popular y Portavoz de Defensa (1999-2003). Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-05) Viceconsejera de Empleo y Mujer (2005-2008)

Leer menos

X

Política de Cookies