14 Nov

Agenda

Martes 14 de noviembre

14 Nov 10:00
Comisión de Defensa Sala Prim

Comparecencias de Rafael Chacón, Secretario del Comité de Establecimiento del Personal Laboral al servicio de las Fuerzas Armadas de los EEUU en España, de Mario Sanjusto, Presidente del Comité de Empresa de la Base de Morón, y de Víctor Torre de Silva, Presidente del Observatorio de la Vida Militar

 

Consulta el orden del día

14 Nov 10:00
Comisión de Empleo y Seguridad Social Sala J.P. Pérez-Llorca Rodrigo A3-3.1

Comparecencias de José Luis Escrivá, Presidente de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (AIREF), de José Ignacio Conde, Profesor Titular de Fundamentos del Análisis Económico en la UCM, y de Carlos Susías, representante de la Red Europea de Lucha contra contra la Pobreza y la Exclusión Social en el Estado Español

 

Intervienen durante las comparecencias nuestra portavoz de Empleo, Carolina España, y nuestras diputadas Celia Alberto y Pilar Marcos

 

Consulta el orden del día

14 Nov 10:00
Comisión de Sanidad y Servicios Sociales Sala M. Fraga Iribarne A3-4.1

Debate y votación de Proposiciones no de Ley

 

Intervienen nuestra portavoz de Sanidad, Teresa Angulo, nuestra portavoz de Servicios Sociales, Carmen Navarro, y nuestros diputados María Eugenia Romero, María Torres, María del Mar Blanco, Bienvenido de Arriba, Silvia Heredia e Isabel Cabezas

 

Consulta el orden del día

14 Nov 10:00
Ponencia de estudio Menores sin alcohol Sala Argüelles A1-1.3

Debate sobre las propuesta de Informe de los Grupos Parlamentarios

 

Intervienen nuestros diputados Ramón Aguirre y Raquel Alonso

 

Consulta el orden del día

14 Nov 10:00
Pilar Rojo recibe a la embajadora de Tailandia Congreso de los Diputados

Nuestra diputada y presidenta de la Comisión de Asuntos Exteriores, Pilar Rojo, recibe a la embajadora de Tailandia, Rattikul Chansuriya

14 Nov 10:30
Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación Sala Lázaro Dou A1-1.2

Elaboración del Informe

 

Intervienen nuestra portavoz de Educación, Sandra Moneo, y nuestros diputados Carmen González y Santiago Pérez

 

Consulta el orden del día

14 Nov 11:00
María Jesús Bonilla y Óscar Gamazo se reúnen con la Asociación Regional de Autoescuelas de Murcia Congreso de los Diputados

Nuestra portavoz adjunta, María Jesús Bonilla, y nuestro portavoz de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible, Óscar Gamazo, se reúnen con la Asociación Regional de Autoescuelas de Murcia

14 Nov 11:00
Pilar Rojo se reúne con el embajador de Croacia Congreso de los Diputados

Nuestra diputada y presidenta de la Comisión de Asuntos Exteriores, Pilar Rojo, se reúne con el embajador de Croacia, Svjetlan Berkovic

14 Nov 11:00
Javier Maroto interviene en la presentación de la "Ruta Social Joven" Valladolid

Nuestro diputado y vicesecretario de Política Social y Sectorial del PP, Javier Maroto, interviene en la presentación de la “Ruta Social Joven” de Nuevas Generaciones donde se mostrarán cuáles son los objetivos de la misma

14 Nov 12:00
Rafael Hernando asiste a la Junta de Portavoces Sala Mariana Pineda

Nuestro portavoz, Rafael Hernando, asiste a la Junta de Portavoces del Congreso de los Diputados

14 Nov 15:00
Pleno del Congreso Hemiciclo

Toma en consideración de Proposiciones de Ley, Proposiciones no de Ley y Mociones consecuencia de interpelaciones urgentes.

 

Debaten nuestros diputados Francisco Martínez, Eduardo Fernández, Susana López Ares, Dolores Marcos, Ernesto Aguiar, Carolina España, Javier Calvente y Juan Juncal.

 

Consulta el orden del día

14 Nov 16:30
Guillermo Mariscal se reúne con Javier García-Munté, vicepresidente de UPI Congreso de los Diputados

Nuestro portavoz de Energía, Guillermo Mariscal, se reúne con Javier García-Munté, Vicepresidente de UPI (Unión de Petroleros Independientes)

14 Nov 22:00
Antonio González Terol participa en El Gato Al Agua Intereconomía TV

Nuestro portavoz de Agenda Digital, Antonio González Terol, participa en El Gato Al Agua de Intereconomía

X

Política de Cookies