Plenaria del Grupo Parlamentario Popular

El GPP propone los portavoces y miembros de las Mesas de las Comisiones del Congreso

Las Comisiones se estructuran en el Área Económica, Jurídico Institucional y Social Sectorial

ÁREA ECONÓMICA

Portavoz Adjunto: Carlos Floriano

Comisión de Economía y Competitividad

Portavoz : Irene Garrido
Portavoz Adjunto: Celso Delgado Arce

Portavoz de I+D+I: Ascensión Carreño
Portavoz Adjunto de I+D+i: José Ramón García Cañal

Presidente: Arturo García-Tizón
Vicepresidente 2º: Manuel Blasco

Comisión Mixta del Tribunal de Cuentas

Pendiente de la reunión conjunta de las Mesas de Congreso y Senado

Comisión Mixta de RTVE

Pendiente de la reunión conjunta de las Mesas de Congreso y Senado

Portavoz Adjunta: Matilde Asian

Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

Portavoz de Hacienda: José Enrique Fernández de Moya
Portavoz Adjunto de Hacienda: José Vicente Marí Bosó

Portavoz de Administraciones Públicas: José Antonio Nieto
Portavoz adjunto de Administraciones Públicas: Alejandro Ramírez

Vicepresidenta 1ª: Ana Madrazo

Comisión de Presupuestos

Portavoz: Jaime de Olano
Portavoz Adjunto: Miguel Ángel Paniagua

Vicepresidente 2º: José Vicente Marí Bosó
Secretario 1º: Antonio González Terol

Comisión de Empleo y Seguridad Social

Portavoz de Empleo: José Ignacio Echániz
Portavoz Adjunto de Empleo: Alfonso Candón

Portavoz de Inmigración: María Jesús Bonilla
Portavoz Adjunta de Inmigración: Águeda Reynés

Vicepresidente 1º: Gerardo Camps
Secretario 1º: José María Barrio

Comisión del Pacto de Toledo

Portavoz: Carolina España
Portavoz adjunta: Pilar Rojo

Vicepresidente 1º: María Teresa Angulo

Portavoz Adjunto: Teodoro García Egea

Comisión de Agricultura

Portavoz de Agricultura: Emilio del Río
Portavoz adjunto de Agricultura: Carmen Quintanilla

Portavoz de Pesca: Joaquín García
Portavoz adjunto de Pesca: Miguel Lorenzo

Portavoz de Medio Ambiente: María Teresa de Lara
Portavoz adjunto de Medio Ambiente: José María Barrios

Presidente: Pablo Matos
Vicepresidente 2º: Miguel Ángel Viso

Comisión de Industria

Portavoz de Industria: Susana López
Portavoz adjunto de Industria: Antonio González

Portavoz de Energía: Guillermo Mariscal
Portavoz adjunto de Energía: Juan Bravo

Portavoz de Turismo: Mateo Isern
Portavoz adjunto de Turismo: Loreto Cascales

Presidente: Fernando Martínez-Maíllo
Secretario 2º: Juan Manuel Juncal

Comisión de Cambio Climático

Portavoz: Belén Bajo
Portavoz adjunto: Miguel Ángel Viso

Vicepresidente 1º: José Ramón García Cañal
Vicepresidente 2º: Carmelo Romero

Comisión de Fomento

Portavoz de Fomento: Andrés Ayala
Portavoz adjunto de Fomento: Óscar Clavell

Portavoz de Vivienda: Ana Alós
Portavoz adjunto de Vivienda: Joaquín Albaladejo

Vicepresidente 2º: Celso Delgado
Secretario 1º: Emilio del Río

ÁREA JURÍDICO INSTITUCIONAL

Portavoz Adjunto: José Antonio Bermúdez de Castro (Secretario General)

Comisión de Reglamento

Portavoz: Eloy Suárez
Portavoz adjunta: María Elena Álvarez

Comisión del Estatuto del Diputado

Presidente: Leopoldo Barreda

Comisión de Peticiones

Presidenta: Pilar Rojo

Portavoz Adjunto: Dolors Monteserrat

Comisión de Interior

Portavoz: José Alberto Martín-Toledano
Portavoz adjunto: Carmen Álvarez-Arenas

Presidente: Rafael Merino
Vicepresidente 2º: Jaime Mateu

Comisión de Justicia

Portavoz: María Jesús Moro
Portavoz adjunta: Carmen Navarro

Vicepresidente 1º: Francisco Molinero
Vicepresidente 2º: Eduardo Fernández

Comisión de Constitucional

Portavoz: Pilar Cortés
Portavoz adjunta: Beatriz Escudero

Presidente: Juan Ignacio Zoido
Vicepresidente 2º: Juan Carlos Vera

Comisión Mixta del Defensor del Pueblo

Pendiente de la reunión conjunta de las Mesas de Congreso y Senado

Portavoz Adjunto: Carlos Rojas

Comisión de Defensa

Portavoz: Ricardo Tarno
Portavoz adjunto: Eduardo Fernández García

Vicepresidente 1º: Carmen Álvarez-Arenas
Vicepresidente 2º: Juan José Matarí

Comisión de Asuntos Exteriores

Portavoz de Exteriores: José Ramón García
Portavoz adjunto de Exteriores: Elena Bastidas

Portavoz de Iberoamérica: Belén Hoyo
Portavoz adjunto de Iberoamérica: Jordi Roca

Presidente: Jesús Posada
Secretario 1º: Guillermo Mariscal

Comisión de Cooperación

Portavoz: José María Chiquillo
Portavoz adjunto: Gerardo Camps

Vicepresidente 1º: Elena Bastidas

Comisión Mixta de la Unión Europea

Pendiente de la reunión conjunta de las Mesas de Congreso y Senado

ÁREA SOCIAL SECTORIAL

Portavoz Adjunta: Marta González

Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

Portavoz de Servicios Sociales: María Eugenia Romero
Portavoz adjunta de Servicios Sociales: Dolores Marcos

Portavoz de Consumo: María Teresa Angulo
Portavoz adjunta de Consumo: Ana Madrazo

Vicepresidente 1º: Alejandro Ramírez
Vicepresidente 2º: María José García Pelayo

Comisión de Igualdad

Portavoz: Carmen Dueñas
Portavoz adjunto: María José García Pelayo

Vicepresidenta 1ª: Carmen Quintanilla

Comisión de Discapacidad

Portavoz: Silvia Valmaña
Portavoz adjunto: Juan José Matarí

Presidenta: Teófila Martínez
Vicepresidenta 2ª: Beatriz Escudero

Comisión de Cultura

Portavoz: Miguel Barrachina
Portavoz adjunto: Ángeles Isac

Vicepresidente 1º: Santiago Pérez López

Comisión de Educación y Deporte

Portavoz de Educación: Sandra Moneo
Portavoz adjunta de Educación: Carmen González

Portavoz de Universidades: Juan María Vázquez
Portavoz adjunto de Universidades: Juan Vicente Pérez Aras

Portavoz de Deporte: Ángel González
Portavoz adjunto de Deporte: José Alberto Herrero

Presidente: Pablo Casado
Vicepresidente 2º: Miguel Lorenzo

Portavoz Adjunto: Rubén Moreno (Coordinador de Comisiones)

Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

Portavoz de Sanidad: José María Eiros
Portavoz adjunto de Sanidad: Rubén Moreno

 

Vicepresidente 1º: Alejandro Ramírez
Vicepresidente 2º: María José García Pelayo

Comisión Mixta de Drogas

Pendiente de la reunión conjunta de las Mesas de Congreso y Senado

X

Política de Cookies